"Если ты долго живешь, то это твоя проблема". Рева рассказал об особенностях пенсионной системы в Украине

В Украине 8,5 миллионов пенсионеров получают пенсию на уровне прожиточного минимума, поскольку им ее не пересчитывали с 2008 года. Об этом министр социальной политики Андрей Рева сказал в понедельник в вечернем эфире ICTV, - сообщает "Укринформ".

 


"У нас из 12 млн пенсионеров 8,5 млн сегодня получают пенсию на уровне прожиточного минимума не потому, что люди не заработали пенсию, а потому что им с 2008 года не пересчитывали пенсии", - отметил Рева.   

По его словам, это обусловлено тем, что сама пенсионная система и ее параметры были такими, что все ресурсы направлялись на пенсионеров, которые только выходят на пенсию, а на остальных денег не хватало.   

"Сложилась ситуация, когда человеку, ушедшему на пенсию, выплачивали максимально, но через 2-5 лет он снова возвращался в бедность, и чем дольше он живет, тем беднее становится. В этой системе заложен страшный циничный принцип – если ты долго живешь, то это твоя проблема", - сказал министр.   

По его словам,  пенсионная реформа предусматривает повышение выплат, но самые большие доплаты к пенсиям будут именно у тех людей, которые уже давно вышли на пенсию, а не наоборот.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи