"Прокуратура" "ДНР" заявила об обнаружении новых останков жертв сбитого над Донбассом "Боинга"

Так называемая "генеральная прокуратура" "ДНР" заявила об обнаружении новых останков жертв сбитого боевиками над Донбассом малайзийского "Боинга". Об этом сообщает сепаратистское агентство ДАН.

"Сотрудники генеральной прокуратуры ДНР при обследовании местности в районе крушения «Boeing-777» под Торезом выявили останки человеческих тел, предположительно жертв авиакатастрофы", - говорится в сообщении "генпрокуратуры". 

При этом в "генпрокуратуре" "ДНР" признали, что "выявили останки" лишь после того, как "отреагировали на опубликованный в средствах массовой информации репортаж гражданина США, корреспондента Патрика Ланкастера об обнаружении на месте крушения "Boeing-777" возможных жертв катастрофы". 

"Нашими сотрудниками с соблюдением уголовно-процессуальных норм осуществлено изъятие имеющихся останков, по ним проведена экспертиза. Результаты показали, что часть из них, предположительно, может являться останками человека", - признали в "генпрокуратуре".

Сообщается также, что "в настоящее время готовится официальное обращение к генпрокурору Королевства Нидерландов с готовностью в законном порядке передать данные останки для обследования и последующего приобщения к материалам расследования".

"Официально заявляем, что мы и дальше будем оказывать безоговорочное содействие международному следствию по данному факту", заверили в "генпрокуратуре республики".

Как известно, лайнер "Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит боевиками в небе над Торезом 17 июля 2014 года из российской установки "Бук". Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи