Из-за угроз покинул Крым активист Украинского культурного центра

Активист Украинского культурного центра в аннексированном Россией Крыму Леонид Кузьмин покинул полуостров после поступивших ему угроз. Об этом 1 сентября в комментарии Крым.Реалии сообщил сам Кузьмин.

«Я покинул Крым. Уже прошло несколько дней, как я выехал. В каком городе сейчас нахожусь, я пока не готов сказать, но это на материковой части Украины. Решение покинуть Крым принял после «убедительных» бесед. На телефон мне приходили разные сообщения, в которых говорили, что меня ждет судьба Балуха (украинского активиста Владимира Балуха обвинили в хранении боеприпасов – КР). После этого я принял решение, что нужно выехать», – сказал Кузьмин.

По его словам, имеется информация, что в аннексированном Крыму перед подконтрольными Кремлю властями полуострова стоит задача «зачистить поле перед выборами».

Кузьмин утверждает, что планирует вернуться к своей прежней деятельности, связанной с образованием.

В марте 2017 года сообщалось, что четверых активистов Украинского культурного центра в Крыму вызвали на допрос в ФСБ. Тогда их допрашивали в качестве свидетелей по «делу» одного из организаторов Украинского культурного центра в Крыму Вельдара Шукурджиева, в отношении которого «возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме», - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи