Средства на счетах Госказначейства достигли исторического максимума - более 61 млрд гривен

Остатки средств на Едином казначейском счете в августе выросли на 17,08 млрд грн (на 38,8%) – до исторического максимума в 61,2 млрд грн. Об этом пишет zn.ua со ссылкой на данные Государственной казначейской службы Украины.

Отмечается, что достигнутый уровень в 2,6 раза превышает показатель годичной давности и на 27,5% выше предыдущего исторического максимума конца 2015 года.

Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков в августе также увеличились, но не так значительно – на 1%, или на 0,47 млрд грн, составив на утро 1 сентября 45,3 млрд грн.

Помимо гривневых средств, правительство также располагает валютными. По состоянию на 1 января 2017 года они составляли 33,4 млрд грн, или около $ 1,2 млрд по курсу Нацбанка Украины.  Данные Госказначейства на начало августа о валютных остатках пока отсутствуют.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи