Средства на счетах Госказначейства достигли исторического максимума - более 61 млрд гривен

Остатки средств на Едином казначейском счете в августе выросли на 17,08 млрд грн (на 38,8%) – до исторического максимума в 61,2 млрд грн. Об этом пишет zn.ua со ссылкой на данные Государственной казначейской службы Украины.

Отмечается, что достигнутый уровень в 2,6 раза превышает показатель годичной давности и на 27,5% выше предыдущего исторического максимума конца 2015 года.

Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков в августе также увеличились, но не так значительно – на 1%, или на 0,47 млрд грн, составив на утро 1 сентября 45,3 млрд грн.

Помимо гривневых средств, правительство также располагает валютными. По состоянию на 1 января 2017 года они составляли 33,4 млрд грн, или около $ 1,2 млрд по курсу Нацбанка Украины.  Данные Госказначейства на начало августа о валютных остатках пока отсутствуют.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи