Гройсман считает, что не каждому человеку необходимо высшее образование

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что высшее образование не должно быть обязательно у каждого. Об этом он заявил в ходе торжеств по случаю Дня знаний в учебно-воспитательном комплексе "Эрудит" сегодня в Киеве, - сообщают "Українські Новини".

По его словам, на рынке труда есть запрос на кадры, но система подготовки этих кадров не приспособлена к рынку.

В частности, он констатировал, что в стране есть нехватка квалифицированных рабочих кадров, но действующая система профессионально-технического образования в своем большинстве не может готовить конкурентных рабочих, которые понимают современные технологические процессы.

"Не обязательно необходимо, чтобы все имели высшее образование. Я считаю, что не каждый может быть ученым и не каждому человеку необходимо высшее образование", - отметил Гройсман.

Он добавил, что традиция о наличии у каждого диплома о высшем образовании сформировалась в 90-е годы.

Гройсман подчеркнул, что на данный момент диплом не является преимуществом, так как важно иметь знания и возможность реализовать себя в реальном секторе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи