Нацбанк презентовал мобильное приложение "Украинская гривна"

Национальный банк Украины сегодня презентовал мобильное приложение "Украинская гривня". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По словам исполняющего обязанности председателя Национального банка Якова Смолия, специалисты регулятора впервые разработали специальное мобильное приложение о защите нацвалюты. Гаджет должен помогать узнать о более 20 элементах защиты украинской гривни.

"Для новой экономики очень важны знания потребителя о финансовых продуктах и умение ими пользоваться. Сегодня я горжусь тем, что, кроме исторического государственного контекста, мы можем говорить о гривне языком современности и защищать украинцев путем предоставления соответствующей информации в доступной и понятной для каждого форме", -  отметил Смолий.

Сообщается, что в интерактивной форме в приложении воспроизведены защитные признаки с имитацией просмотра банкноты против света, воспроизведен кинематический эффект, элементы ощущаются на ощупь, изображения и надписи можно увидеть с помощью увеличительного стекла.

Также приложение содержит видео обзоры обновленных банкнот номиналом 100 и 500 гривень для детального изучения.

Скачать мобильное приложение "Украинская гривня" можно в App Store или Google Play. Также он будет доступен для загрузки на сайте НБУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи