Выдворять иностранных журналистов-"вредителей" является суверенным правом Украины - Наливайко

Украина прислушивается к мнению ОБСЕ по поводу свободы слова и условий работы иностранных журналистов в стране, но будет убеждать партнеров в праве на защиту своих национальных интересов и информационного пространства. Об этом сегодня заявил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко по поводу реакции ОБСЕ на депортацию из Украины российской журналистки Анны Курбатовой в комментарии "Укринформу".

"На наш взгляд, это (выдворение Службой безопасности иностранных журналистов, действия которых наносят вред национальным интересам нашего государства - ред.) суверенное право Украины. Служба безопасности действует в рамках своих полномочий, поэтому в данном случае мы прислушаемся к нашим партнерам, но считаем эти действия правильными и будем их убеждать, будем вести дискуссии", - сказал Наливайко.

Он заметил, что на самом деле дискуссия с представителями ОБСЕ, которые занимаются медийными вопросами, в украинском обществе началась уже довольно давно, поскольку это не первое их заявление в подобном ключе.

Наливайко подчеркнул, что, по его мнению, оценка представителей ОБСЕ якобы ограничения свободы слова в Украине основывается на заявлениях российских средств массовой информации. В этом контексте он обратил внимание на намеки на какой-то криминал и шум, который они подняли по поводу "исчезновения журналистки".

"По моему мнению, это была просчитанная Россией операция. Гибридная война, о которой все говорят, - вот она и есть, это ее элемент", - считает председатель Госкомтелерадио.

На вопрос, почему медиа-представители ОБСЕ в основном поддерживают российскую точку зрения, Наливайко заметил, что это международная структура, и он не хотел бы комментировать ее действия.

"Но есть определенные квоты, по которым подбирается состав организации, есть определенные влияния и в связи с финансовыми взносами, и целый ряд других видов. ОБСЕ делает свою работу, Украина - член этой организации, у нас есть свое медиа-сообщество, и мы должны отстаивать нашу позицию", - резюмировал Наливайко.

Как сообщалось ранее, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в письме к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину после выдворения из Украины журналистки российского "Первого канала" А.Курбатовой выразил обеспокоенность практикой Украины по задержанию и высылке из страны иностранных журналистов. Он также призвал украинскую власть воздерживаться от наложения "ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые влияют на свободный поток информации и нарушают обязательства ОБСЕ относительно свободы средств массовой информации".

30 августа СБУ депортировала Курбатову с запретом въезда на три года за антиукраинскую пропаганду.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи