Боевики "ДНР" приговорили к 11 годам лишения свободы "украинского шпиона" из Дебальцево

Житель города Дебальцево, оккупированного боевиками "ДНР", приговорен к 11 годам лишения свободы за "шпионаж в пользу Украины". Об этом сообщает сепаратистское агентство ДАН со ссылкой на так называемую "генпрокуратуру ДНР".

В сообщении указывается, что "военный трибунал" над "шпионом" состоялся еще 19 июля 2017 года, однако "приговор" был озвучен только 23 августа. При этом имя и возраст осужденного не называется.

В "генпрокуратуре ДНР" заявили, что "обвиняемый начал сотрудничество с украинскими спецслужбами в феврале 2015 года, во время своего пребывания в подконтрольном Киеву Артемовске". "В его задачи входили: сбор и передача на украинскую территорию сведений о передвижении военной техники, дислокации военизированных подразделений и блокпостов на территории республики, а также данных о сотрудниках правоохранительных органов ДНР", - заявили в "ведомстве".

При этом заявляется, что "за выполнение заданий украинских спецслужб ему было обеспечено ускоренное оформление пропуска для движения через линию разграничения и беспрепятственное пересечение блокпостов, контролируемых ВСУ".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи