Боевики "ДНР" приговорили к 11 годам лишения свободы "украинского шпиона" из Дебальцево

Житель города Дебальцево, оккупированного боевиками "ДНР", приговорен к 11 годам лишения свободы за "шпионаж в пользу Украины". Об этом сообщает сепаратистское агентство ДАН со ссылкой на так называемую "генпрокуратуру ДНР".

В сообщении указывается, что "военный трибунал" над "шпионом" состоялся еще 19 июля 2017 года, однако "приговор" был озвучен только 23 августа. При этом имя и возраст осужденного не называется.

В "генпрокуратуре ДНР" заявили, что "обвиняемый начал сотрудничество с украинскими спецслужбами в феврале 2015 года, во время своего пребывания в подконтрольном Киеву Артемовске". "В его задачи входили: сбор и передача на украинскую территорию сведений о передвижении военной техники, дислокации военизированных подразделений и блокпостов на территории республики, а также данных о сотрудниках правоохранительных органов ДНР", - заявили в "ведомстве".

При этом заявляется, что "за выполнение заданий украинских спецслужб ему было обеспечено ускоренное оформление пропуска для движения через линию разграничения и беспрепятственное пересечение блокпостов, контролируемых ВСУ".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи