Декоммунизация по-крымски. В Симферополе собирают подписи против переименования улицы Маркса в Екатерининскую

В Крыму собирают подписи под обращением жителей Симферополя с требованием не допустить переименования улицы имени Карла Маркса в улицу Екатерининскую. Об этом говорится в открытом обращении к оккупационному "главе" Крыма Сергею Аксенову "депутата" Симферопольского городского совета от КПРФ Степана Кискина.

"Ко мне, как депутату Симферопольского городского совета Республики Крым, поступило обращение от владельцев жилых квартир и нежилых помещений, расположенных по ул. К. Маркса г. Симферополя. Граждане обеспокоены участившимися слухами о переименовании ул. К. Маркса в ул. Екатерининскую", - пишет коммунист.

Он сообщает, что уже появились дорожные знаки, на которых вместо улицы Карла Маркса указана улица Екатерининская.

По его словам, переименовывать ул. К.Маркса нельзя, так как это принесет жителям финансовые потери при переоформлении документов на недвижимость.

"Кроме того, граждане говорят, что переименование улицы влечет за собой порождение конфликта в Крыму на исторической почве. Обратившиеся ко мне избиратели не хотят, чтобы Симферополь уподоблялся Украине, где распространено повальное переименование советских названий улиц", - политизирует "депутат" ситуацию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи