Декоммунизация по-крымски. В Симферополе собирают подписи против переименования улицы Маркса в Екатерининскую

В Крыму собирают подписи под обращением жителей Симферополя с требованием не допустить переименования улицы имени Карла Маркса в улицу Екатерининскую. Об этом говорится в открытом обращении к оккупационному "главе" Крыма Сергею Аксенову "депутата" Симферопольского городского совета от КПРФ Степана Кискина.

"Ко мне, как депутату Симферопольского городского совета Республики Крым, поступило обращение от владельцев жилых квартир и нежилых помещений, расположенных по ул. К. Маркса г. Симферополя. Граждане обеспокоены участившимися слухами о переименовании ул. К. Маркса в ул. Екатерининскую", - пишет коммунист.

Он сообщает, что уже появились дорожные знаки, на которых вместо улицы Карла Маркса указана улица Екатерининская.

По его словам, переименовывать ул. К.Маркса нельзя, так как это принесет жителям финансовые потери при переоформлении документов на недвижимость.

"Кроме того, граждане говорят, что переименование улицы влечет за собой порождение конфликта в Крыму на исторической почве. Обратившиеся ко мне избиратели не хотят, чтобы Симферополь уподоблялся Украине, где распространено повальное переименование советских названий улиц", - политизирует "депутат" ситуацию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи