Пять украинских телеканалов начали вещание на оккупированный Крым. Еще пять готовятся

С телевышки в Чонгаре на юге Херсонской области началась тестовая трансляция украинских телеканалов на временно оккупированный Крым. Об этом у себя в Facebook написал член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, - сообщает "ЛІГА.net".

"На РТС Чонгар (Херсонская область) в тестовом режиме включено цифровое телевидение. На территорию северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются: UA: КРЫМ (НСТУ), 5 канал, Прямой канал (Тонис), ICTV и Черноморская ТРК", - написал Костинский.

По его словам, с 1 сентября мультиплекс начнет работать в обычном режиме с мощностью 0,3 кВт, а с 1 ноября мощность поднимут до 1 кВт. Идет подготовка к трансляции еще пяти украинских телеканалов на захваченную Россией территорию.

"Прошу земляков, проживающих в Яны-Капу (экс-Красноперекопск), Джанкое, Красноперекопском и Джанкойском районах, направлять свои цифровые антенны на Чонгар, ловить сигнал и фиксировать украинское вещание на видео", - добавил Костинский.

В сообщении напоминается, что РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи