В СБУ заявляют об активизации деятельности российских спецслужб в Украине

СБУ фиксирует существенную активизацию российских спецслужб на территории Украины. Об этом сказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В последнее время СБУ фиксирует существенную активизацию российских спецслужб на территории нашего государства. Подрывная деятельность проявляется во внутренней дестабилизации, активной работе разведывательных и диверсионных групп, попытках осуществлять диверсии и террористические акты", - сообщил он.

"СБУ не считает эту активизацию случайной. Мы четко понимаем причины такой деятельности российских спецслужб. У нас есть оперативная операция относительно дальнейшей эскалации разведывательно-террористической деятельности российских спецслужб на территории нашего государства. ФСБ РФ продолжает направлять на украинскую землю диверсионные группы для осуществления террористических актов на нашей территории", - добавил глава СБУ.

По его словам, основными целями этих групп являются стратегические объекты, а также убийство отдельных общественно-политических деятелей.

"Нами были предупреждены ряд таких террористических атак", - отметил Грицак.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи