В Украине дали "зеленый свет" созданию музея "Бабий Яр"

Меморандум относительно совместного создания государственного музея "Бабий Яр" подписали Министерство культуры Украины, Национальный историко-мемориальный заповедник и международный мемориальный фонд "Бабий Яр".  Об этом заявил директор Международного мемориального фонда "Бабий Яр", исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины Йосиф Зисельс, - сообщает "Укринформ".

"Этот меморандум - первый в истории Украины, и это попытка наладить такое партнерство", - прокомментировал он.

По словам Зисельса, государство уже выделило средства на реставрацию здания будущего музея (помещение бывшей конторы Лукьяновского еврейского кладбища). В обязанности же фонда входит внешний и внутренний поиск финансирования, разработка и создание современной концепции музея и, собственно, участие в ее реализации.

Зисельс также отметил, что разработкой концепции, которую планируется подписать в ближайшее время, будут заниматься ученые и историки не только украинские, но и из США  и Израиля. Воплощение ее в жизнь будет длиться около трех лет.

По его словам, "речь идет не о финансировании государством общественных проектов, а именно о паритетном партнерстве".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи