Глава ФФУ хочет привлечь ОБСЕ для положительного решения о проведении матча в Мариуполе - СМИ

Президент ФФУ Андрей Павелко планирует в четверг на заседании комитета по безопасности стадионов привлечь для решения вопроса о проведении игр Премьер-лиги в прифронтовом Мариуполе представителя ОБСЕ. Об этом пишет издание "Футбольный клуб".

"По сведениям наших источников, президент ФФУ планирует в четверг на заседании комитета по безопасности стадионов (куда не будут приглашены представители киевского "Динамо", проводящего матч Лиги Европы в Португалии) использовать в свою пользу позицию какого-то специально приглашенного "представителя ОБСЕ", - пишет издание.

 

Как сообщалось ранее, "Динамо" опасается террористической угрозы из-за близости линиии соприкосновения с боевиками "ДНР". Эту позицию поддерживает часть специалистов, которая уверена, что ФФУ не имеет права пренебрегать вопросами безопасности при проведении матча "Мариуполь" – "Динамо" 27 августа в Мариуполе. Они настаивают на том, чтобы провести обе встречи этих команд на нейтральных полях. Либо же поменять домашний и гостевой поединки соперников, и провести матч 7-го тура в Киеве.  Издание пишет, что президент ФФУ Андрей Павелко считает возможным проведение матча в Мариуполе.

Ранее футбольный клуб "Динамо" обратился в МВД, СБУ и Службу государственной охраны с просьбой дать рекомендации насчет проведения матчей Премьер-лиги в Мариуполе.

В ответном письме от первого замминистра МВД Сергея Ярового предлагается изменить место проведения матча "Мариуполь" - "Динамо", поскольку он запланирован после Дня независимости и возможна активизация боевых действий в зоне АТО.

Начальник Управления госохраны Валерий Гелетей ответил, что его ведомство не рекомендует проводить матчи в Мариуполе и тоже советует перенести предстоящую игру "Динамо" в другое место.

Замглавы СБУ Олег Фролов в своем письме отметил, что существует потенциальная угроза террористических актов, поэтому для проведения матча необходимы усиленные меры безопасности.

В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков написал в Твиттере: "В Мариуполе играть в футбол так же безопасно, как и в Киеве. МВД обеспечит безопасность всех матчей премьер-лиги в этом замечательном городе!".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи