В День Независимости на параде в Киеве будут участвовать военнослужащие 10 стран мира

Военнослужащие 10 стран примут участие в военном параде по случаю Дня Независимости в Киеве 24 августа. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в эфире "112 Украина". 

"В параде будут участвовать 10 подразделений разных стран мира, из них 9 стран Альянса и одна страна, которая стремится вступить в Альянс. Кроме того, по моему приглашению к нам приедут 11 министров обороны, которые вместе с нами будут праздновать День Независимости Украины", - сказал Полторак.

"Я вчера прибыл из Варшавы, страна, которая почти 20 лет в Альянсе, проводила военный парад, и я не слышал ни одного вопроса, для чего его проводить в Польше. Был разговор с министром обороны, он так же должен быть, министр обороны Польши дал согласие", - добавил министр.

Как сообщалось ранее, на День Независимости в центре Киева пройдет военный парад. В мероприятии будут участвовать 4,5 тыс. военнослужащих, из них более тысячи – участники АТО. Среди участников парада будут более 200 человек, которые награждены государственными наградами за особую мужество и героизм. Вместе с украинскими бойцами по Крещатику пройдут представители НАТО. Министр обороны Степан Полторак отмечал, что пока ожидается участие военных от 10 стран, которые помогают ВСУ с реформой. Кроме того, будут представлены более 70 единиц боевой техники, из которых 25 единиц - совершенно новые образцы, сконструированные на заводах оборонно-промышленного комплекса Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи