В День Независимости на параде в Киеве будут участвовать военнослужащие 10 стран мира

Военнослужащие 10 стран примут участие в военном параде по случаю Дня Независимости в Киеве 24 августа. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в эфире "112 Украина". 

"В параде будут участвовать 10 подразделений разных стран мира, из них 9 стран Альянса и одна страна, которая стремится вступить в Альянс. Кроме того, по моему приглашению к нам приедут 11 министров обороны, которые вместе с нами будут праздновать День Независимости Украины", - сказал Полторак.

"Я вчера прибыл из Варшавы, страна, которая почти 20 лет в Альянсе, проводила военный парад, и я не слышал ни одного вопроса, для чего его проводить в Польше. Был разговор с министром обороны, он так же должен быть, министр обороны Польши дал согласие", - добавил министр.

Как сообщалось ранее, на День Независимости в центре Киева пройдет военный парад. В мероприятии будут участвовать 4,5 тыс. военнослужащих, из них более тысячи – участники АТО. Среди участников парада будут более 200 человек, которые награждены государственными наградами за особую мужество и героизм. Вместе с украинскими бойцами по Крещатику пройдут представители НАТО. Министр обороны Степан Полторак отмечал, что пока ожидается участие военных от 10 стран, которые помогают ВСУ с реформой. Кроме того, будут представлены более 70 единиц боевой техники, из которых 25 единиц - совершенно новые образцы, сконструированные на заводах оборонно-промышленного комплекса Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи