В Украине создадут специальные штабы из-за роста рейдерских атак на сельхозугодья

Антирейдерские аграрные штабы создадут в регионах Украины из-за роста рейдерских атак на сельскохозяйственные угодья. Об этом заявила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова сегодня на брифинге, -  сообщает "РБК-Украина".

"Сегодня агрорейдерство - самая горячая тема... наше общее задание побороть эту кризисную ситуацию в сельском хозяйстве. Минюст выступил с инициативой относительно создания антирейдерских аграрных штабов по всем областям Украины", - сказала Сукманова, добавив, что Кабмин уже одобрил их создание. 

Анрейдерские аграрные штабы будут созданы на базе областных государственных администраций. В их состав войдут представители Министерства юстиции, правоохранительных органов, по согласию, представители прокуратуры, Госгеокадастра и общественных организаций. 

"Они будут ездить по всем селам и консультировать, предоставлять адвокатскую помощь, если человеку она нужна, и делать это на надлежащем уровне", - добавила замминистра.

 По ее словам, такие нарушения происходят благодаря, в частности, преступным действиям госрегистраторов. 

"Именно преступные действия таких горе-регистраторов помогают создавать такие ситуации, когда ночью приезжают комбайны на поля и забирают урожай, люди не успевают даже реагировать", - отметила Сукманова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи