В Украине создадут специальные штабы из-за роста рейдерских атак на сельхозугодья

Антирейдерские аграрные штабы создадут в регионах Украины из-за роста рейдерских атак на сельскохозяйственные угодья. Об этом заявила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова сегодня на брифинге, -  сообщает "РБК-Украина".

"Сегодня агрорейдерство - самая горячая тема... наше общее задание побороть эту кризисную ситуацию в сельском хозяйстве. Минюст выступил с инициативой относительно создания антирейдерских аграрных штабов по всем областям Украины", - сказала Сукманова, добавив, что Кабмин уже одобрил их создание. 

Анрейдерские аграрные штабы будут созданы на базе областных государственных администраций. В их состав войдут представители Министерства юстиции, правоохранительных органов, по согласию, представители прокуратуры, Госгеокадастра и общественных организаций. 

"Они будут ездить по всем селам и консультировать, предоставлять адвокатскую помощь, если человеку она нужна, и делать это на надлежащем уровне", - добавила замминистра.

 По ее словам, такие нарушения происходят благодаря, в частности, преступным действиям госрегистраторов. 

"Именно преступные действия таких горе-регистраторов помогают создавать такие ситуации, когда ночью приезжают комбайны на поля и забирают урожай, люди не успевают даже реагировать", - отметила Сукманова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи