В Украине создадут специальные штабы из-за роста рейдерских атак на сельхозугодья

Антирейдерские аграрные штабы создадут в регионах Украины из-за роста рейдерских атак на сельскохозяйственные угодья. Об этом заявила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова сегодня на брифинге, -  сообщает "РБК-Украина".

"Сегодня агрорейдерство - самая горячая тема... наше общее задание побороть эту кризисную ситуацию в сельском хозяйстве. Минюст выступил с инициативой относительно создания антирейдерских аграрных штабов по всем областям Украины", - сказала Сукманова, добавив, что Кабмин уже одобрил их создание. 

Анрейдерские аграрные штабы будут созданы на базе областных государственных администраций. В их состав войдут представители Министерства юстиции, правоохранительных органов, по согласию, представители прокуратуры, Госгеокадастра и общественных организаций. 

"Они будут ездить по всем селам и консультировать, предоставлять адвокатскую помощь, если человеку она нужна, и делать это на надлежащем уровне", - добавила замминистра.

 По ее словам, такие нарушения происходят благодаря, в частности, преступным действиям госрегистраторов. 

"Именно преступные действия таких горе-регистраторов помогают создавать такие ситуации, когда ночью приезжают комбайны на поля и забирают урожай, люди не успевают даже реагировать", - отметила Сукманова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи