Кабмин одобрил упрощение процедуры постановки на учет переселенцев

Правительство отменило внесение данных о регистрации места пребывания в справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Данный проект постановления Кабмина был разработан во исполнение требований принятого Верховной Радой 23 марта 2017 года закона про внесение изменений в статью 3 закона Украины о свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине. Речь идет о том, что из  перечня документов, где проставляется штамп о временном пребывании лица, изымается справка о взятии на учет внутреннее перемещенного лица", - сказал министр социальной политики Андрей Рева.

Таким образом Кабмин привел в соответствие этому закону нормативные документы, в частности постановление 207.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла изменения к Закону "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", упростив процедуру постановки на учет внутренне перемещенных лиц.

Общественная организация "Донбасс SOS" обращает внимание, что несмотря на исключение справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, "необходимость ее получения НЕ ОТМЕНЕНА".

"Хочется добавить, что адрес фактического места жительства на справке ВПЛ все равно остается (ее, как и раньше, проставляют в УТСЗН). Соответственно и все процедуры по проверкам фактического проживания остаются", - пишет на своей странице в Фейсбуке организация, занимающаяся проблемами переселенцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи