Кабмин одобрил упрощение процедуры постановки на учет переселенцев

Правительство отменило внесение данных о регистрации места пребывания в справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Данный проект постановления Кабмина был разработан во исполнение требований принятого Верховной Радой 23 марта 2017 года закона про внесение изменений в статью 3 закона Украины о свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине. Речь идет о том, что из  перечня документов, где проставляется штамп о временном пребывании лица, изымается справка о взятии на учет внутреннее перемещенного лица", - сказал министр социальной политики Андрей Рева.

Таким образом Кабмин привел в соответствие этому закону нормативные документы, в частности постановление 207.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла изменения к Закону "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", упростив процедуру постановки на учет внутренне перемещенных лиц.

Общественная организация "Донбасс SOS" обращает внимание, что несмотря на исключение справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, "необходимость ее получения НЕ ОТМЕНЕНА".

"Хочется добавить, что адрес фактического места жительства на справке ВПЛ все равно остается (ее, как и раньше, проставляют в УТСЗН). Соответственно и все процедуры по проверкам фактического проживания остаются", - пишет на своей странице в Фейсбуке организация, занимающаяся проблемами переселенцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи