Кабмин одобрил упрощение процедуры постановки на учет переселенцев

Правительство отменило внесение данных о регистрации места пребывания в справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Данный проект постановления Кабмина был разработан во исполнение требований принятого Верховной Радой 23 марта 2017 года закона про внесение изменений в статью 3 закона Украины о свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине. Речь идет о том, что из  перечня документов, где проставляется штамп о временном пребывании лица, изымается справка о взятии на учет внутреннее перемещенного лица", - сказал министр социальной политики Андрей Рева.

Таким образом Кабмин привел в соответствие этому закону нормативные документы, в частности постановление 207.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла изменения к Закону "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", упростив процедуру постановки на учет внутренне перемещенных лиц.

Общественная организация "Донбасс SOS" обращает внимание, что несмотря на исключение справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, "необходимость ее получения НЕ ОТМЕНЕНА".

"Хочется добавить, что адрес фактического места жительства на справке ВПЛ все равно остается (ее, как и раньше, проставляют в УТСЗН). Соответственно и все процедуры по проверкам фактического проживания остаются", - пишет на своей странице в Фейсбуке организация, занимающаяся проблемами переселенцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи