В ГМС заявили о существенном снижении спроса на оформление загранпаспортов

В Государственной службе миграции констатируют существенное снижение спроса на оформление загранпаспортов. Об этом говорится на странице ведомства в Фейсбуке.

"Уже сегодня наблюдаем тенденцию к существенному снижению спроса, следовательно в ближайшее время вернутся к норме и сроки выдачи", - говорится в сообщении.
При этом в ведомстве подтверждают, что есть задержки по выдаче загранпаспортов.
"Эти задержки является временным явлением, поскольку вызванные временным стремительным ростом спроса на паспорта. Туристический сезон + безвиз = количество оформляемых документов возросло в несколько раз", - отмечают в ведомстве. 
В ГМС отмечают, что совместно с полиграфкомбинатом "Украина" стараются минимизировать неудобства из-за задержки выдачи документов - миграционная служба обрабатывает все обращения, поступающие в адрес горячей линии. При этом полиграфкомбинат осуществляет закупку дополнительного оборудования для персонализации паспортов во избежание задержек выдачи в будущем.
"Еще раз предостерегаем - не следует планировать путешествие за границу, не имея на руках действующего паспорта, в частности, не покупайте авиабилеты без паспорта - это противоречит правилам авиаперевозок! Паспорт выдается на 10 лет, следовательно откладывать его оформление на последний момент не стоит!", - предупреждают в ГМС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи