В Генштабе озвучили число потерь среди украинских десантников за время проведения АТО

С начала проведения АТО погибли 467 украинских десантников. Об этом заявил начальник Генерального штаба, главнокомандующий ВСУ генерал армии Украины Виктор Муженко на торжествах по случаю Дня высокомобильных десантных войск в Днепропетровской области, - сообщает пресс-служба Минобороны.

"467 крылатых пехотинцев отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины. Героические подвиги воинов-десантников в Славянске и Красном Лимане, на Саур-Могиле и Карачуне, в Изварино, Дебальцево, Авдеевке и многих других городах Донецкой и Луганской областях навсегда войдут в каждое украинское сердце, символом стойкости и верности Военной присяге", - отметил Муженко.

Также сообщается, что около 3800 воинов-десантников награждены государственными и ведомственными наградами, за мужество и героизм, проявленные при исполнении боевых задач. Двадцати - присвоено высшее звание - Герой Украины, шесть из них - его получили посмертно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи