В "ДНР" задним числом выдали российские дипломы медиков. "Многие пошли воевать"

Главарь "ДНР" Александр Захарченко вручил дипломы Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Россия) выпускникам, которые по его словам закончили сепаратистский клон Донецкого национального университета в 2015 году, но документов по получении высшего образования не получили. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

По словам Захарченко, оказалось, что 64 студента-медика выпуска 2015 года не получили никаких дипломов. "Из-за войны вы не смогли получить дипломы, а многие из вас пошли воевать", - объяснил главарь "ДНР".

И вот, два года спустя, из России привезли дипломы российского вуза, которые вручили новоиспеченным теперь уже якобы дипломированным специалистам.

Каким образом бывшие студенты, которые пошли воевать, "прошли государственную аттестацию в Северо-Осетинской государственной медицинской академии", Захарченко не уточнил. Не рассказао он и о том, как не имея документа об окончании вуза медики смогли пройти интернатуру.

При этом он признал, что получить дипломы российского вуза помогло "руководство Южной и Северной Осетии, а также депутаты Российской Федерации" от этого региона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи