В "ДНР" задним числом выдали российские дипломы медиков. "Многие пошли воевать"

Главарь "ДНР" Александр Захарченко вручил дипломы Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Россия) выпускникам, которые по его словам закончили сепаратистский клон Донецкого национального университета в 2015 году, но документов по получении высшего образования не получили. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

По словам Захарченко, оказалось, что 64 студента-медика выпуска 2015 года не получили никаких дипломов. "Из-за войны вы не смогли получить дипломы, а многие из вас пошли воевать", - объяснил главарь "ДНР".

И вот, два года спустя, из России привезли дипломы российского вуза, которые вручили новоиспеченным теперь уже якобы дипломированным специалистам.

Каким образом бывшие студенты, которые пошли воевать, "прошли государственную аттестацию в Северо-Осетинской государственной медицинской академии", Захарченко не уточнил. Не рассказао он и о том, как не имея документа об окончании вуза медики смогли пройти интернатуру.

При этом он признал, что получить дипломы российского вуза помогло "руководство Южной и Северной Осетии, а также депутаты Российской Федерации" от этого региона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи