Проживающие в ОРДЛО пенсионеры выиграли 60 дел по возобновлению им выплаты пенсий

Проживающие на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей пенсионеры выиграли в судах, по меньшей мере, 60 дел относительно возобновления им выплаты пенсий. Об этом сообщила советник по правовым вопросам Агентства ООН по делам беженцев Лидия Кузьменко, - пишет "УП.Жизнь".

"По меньшей мере, по 60 делам, в том числе и на уровне Высшего административного суда Украины, пенсионеры, проживающие на временно неконтролируемых правительством Украины территориях, выиграли судебные иски, оспаривая приостановления выплаты им пенсий ", - отметила Лидия Кузьменко.

В статье говорится о том, что сейчас правительство пытается полностью перекрыть доступ к пенсиям жителям неподконтрольных территорий, хотя эти пенсии часто составляют единственное средство к существованию для сотен тысяч пожилых и больных людей.

"Речь идет о проекте закона от "взаимопомощи" №6400 "О временно оккупированной РФ территории Украины". Так же, как и в предыдущих текстах (3593 и 3593-д), в нем есть прямой отказ осуществлять пенсионное и социальное обеспечение, даже при условии, что получать деньги жители неподконтрольных правительству территорий будут на контролируемой территории через банковскую систему Украины", - говорится в материале.

Сейчас пенсии получают только те внутренне перемещенные лица, которые могут доказать, что они проживают на контролируемой правительством территории и проходят регулярные проверки органов социальной защиты.

При этом среди зарегистрированных переселенцев немало людей, которые постоянно проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, но могут регулярно пересекать линию разграничения.

Государство пытается отследить последних и лишить платежей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи