Спецпредставитель США по Украине уверен, что на Донбассе имеет место агрессия России

США считают конфликт на территории Донбасса агрессией России, а не внутренним гражданским противостоянием. Об этом заявил спецпредставитель США Курт Волкер во время брифинга в Краматорске, - сообщает "ЛИГА".

На вопрос журналиста, осознают ли США, что в Украине происходит не гражданский конфликт, а агрессия соседнего государства, Волкер ответил: "Да, мы это понимаем. Мы видели, как этот конфликт начался, мы видели, как этот конфликт контролируется, мы хотим, чтобы США были сильнее задействованы в его решении, мы хотим выработать стратегическое понимание этого конфликта, чтобы иметь возможность двигаться дальше и восстановить территорию".

Ранее Волкер, который находится с визитом в зоне АТО, назвал конфликт в Донбассе "горячей войной", а не замороженным конфликтом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи