Польские пограничники задержали украинца, пытавшегося нелегально ввезти почти 100 кг янтаря

Почти 100 кг янтаря перехватили сотрудники польской таможенно-налоговой службы в пограничном пункте пропуска Корчева-Краковец. Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно сообщению, необработанные камни стоимостью стоимостью примерно 166 тыс. злотых (39 тыс. евро) пытался незаконно перевезти 25-летний гражданин Украины, который спрятал янтарь в переоборудованном полу автобуса.

 

«Мужчина признал, что товар не является его собственностью. За незаконную перевозку янтаря через границу он должен был заработать 800 злотых (186 евро)», - сообщили польские таможенники.

 

Против водителя открыто уголовно-налоговое производство, в рамках которого, кроме янтаря, задержан также переоборудованный для контрабанды автомобиль, - говорится в сообщении. При этом отмечается, что в случае законной перевозки такого количества солнечного камня в Польшу необходимо было бы уплатить налог на добавленную стоимость на сумму 38 тыс. злотых (8850 евро). 

Задержанный янтарь будет конфискован в пользу Государственной казны, а затем он поступит на продажу в рамках процедуры ликвидации, - указывается в сообщении.

В прошлом году сотрудники таможни на польско-украинской границе в Подкарпатском воеводстве предотвратили контрабанду и незаконную продажу в стране в целом 1,5 тонны янтаря из Украины, - констатируется в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи