На украино-польской границе появятся новые пункты пропуска

Запланировано открытие двух новых пропускных пунктов на границе Украины с Польшей. Об этом Посол Украины в Польше Андрей Дещица рассказал в интервью "Европейской правде".

"Сейчас готовится документация для нового перехода возле Перемышля, в планах еще один - на севере Волыни", - рассказал посол.

В целом же он отметил необходимость увеличения пунктов пропуска в контексте борьбы с очередями на украинско-польской границе.
При этом посол привел пример польско-германской границы времен, когда Польша не входила в ЕС. Тогда на границе было 48 автомобильно-пешеходных пунктов, а в Украине с Польшей 8 пунктов, хотя длина границ примерно одинакова.
По его словам, в открытии новых пунктов пропуска многое зависит от Украины.
"Для этого нужна инициатива правительства или облгосадминистраций из западных областей Украины. Кстати - польские восточные воеводства очень заинтересованы в новых пунктах пропуска, поскольку это будет способствовать торговле и экономическому развитию их приграничных регионов", - отметил Дещица.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи