Нардепу Розенблату суд назначил залог в размере 7 млн. грн.

Соломенский суд г. Киева избрал народному депутату Верховной Рады Украины Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в 7 млн грн. Об этом заявила Светлана Кушнир, судья Соломенского райсуда Киева во время объявления приговора в эфире "112 Украина".

"Руководствуясь ч. 2 ст. 376 УПК Украины суд постановил ходатайство удовлетворить частично, применить к подозреваемому Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в размере 7 млн. грн., что составляет 4375 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Сумма залога в национальной денежной единице может быть внесена как самим подозреваемым, так и другим физическим или юридическим лицом-залогодателем. Подозреваемый не позднее 5 дней со дня избрания меры пресечения в виде залога обязан внести средства на соответствующий счет или обеспечить их внесение залогодателем на депозитный счет Соломенского райсуда", - заявила судья.

Борислав Розенблат после оглашения приговора в комментарии "112 Украина" сообщил, что будет придерживаться всех положений, указанных в постановлении.

"Все, что написано в постановлении, я сделаю все, как там написано", - добавил нардеп.

Прокурор Владимир Кривенко после заседания суда в комментарии "112 Украина" сообщил, что приговор его удовлетворил.

В сообщении напоминается, что 13 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко официально вручил подозрения Розенблату и Полякову, а Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение депутатов к уголовной ответственности.

Борислав Розенблат и Максим Поляков являются фигурантами так называемого янтарного дела. В действиях Розенблата ГПУ усматривает признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму в 280 тыс. долл., в действиях Полякова – признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на сумму в 7500 долл. Этих депутатов подозревают в получении неправомерной выгоды за внесение в парламент законопроектов и совершение иных действий, связанных с добычей янтаря, в интересах компании-нерезидента. Депутаты все обвинения отвергают, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи