Глава "Укрзализници" анонсировал появление новых поездов

Глава "Укрзализныци" Войцех Балчун анонсировал появление новых поездов - "Днепр-Одесса" и "Киев-Львов-Одесса". Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"В перспективе, учитывая имеющийся подвижной состав, и за счет приобретения дополнительных межрегиональных двухсистемных электропоездов филиалом "УЗШК", планируем соединить скоростным железнодорожным сообщением областной промышленный центр Днепр с черноморским побережьем, городом Одессой. Это особенно актуально для перевозки пассажиров в период летних отпусков. Также в планах - за счет удлинения существующего маршрута Киев - Львов в Одессу и Киев - Одесса во Львов по треугольнику Киев-Львов-Одесса-Киев соединить город Львов с Одессой. Ведем работу, чтобы продолжить и маршрут поезда Киев - Запорожье к Новоалексеевке", - написал он.

По словам главы железнодорожного ведомства, планируется расширить сеть скоростного движения по направлениям Киев - Ивано-Франковск (при электрификации участка Львов - Ходоров - Ивано-Франковск) и Киев - Николаев - Херсон (при электрификации участка Долинская - Николаев - Херсон).

Также он отметил, что на сегодня прорабатывается вопрос продления маршрута следования поезда №747/748 Дарница, Киев - Львов в Перемышль. 


"Это позволит связать скоростным движением Винницкую, Хмельницкую и Тернопольскую области с Польшей", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи