Сутки в зоне АТО: один боец погиб, еще один ранен

За прошедшие сутки, по состоянию на 6:00 16 июля, один украинский военный погиб в результате подрыва на мине, а еще один получил ранения в результате обстрелов. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В сообщении отмечается, что в целом за сутки российско-оккупационные войска 26 раз нарушили перемирие. 

Так, накануне вечером, основная активность противника была зафиксирована на Мариупольском направлении. Из 82-миллиметровых минометов и гранатометов боевики дважды били по Красногоровке, а поселок Новотроицкое обстреляли из вооружения БМП. Около 23 часов, в очередной раз демонстрируя дерзкое пренебрежение договоренностями об отводе тяжелого вооружения, наши позиции вблизи Широкино боевики обстреляли из артиллерии калибра 152 миллиметра и гранатометов. В результате этого обстрела один украинский военный получил ранения.

На Донецком направлении бандформирования почти в 23 часа из танков били по шахте Бутовка и Невельскому. Также по Невельскому бил вражеский 120-миллиметровый миномет. Украинские опорные пункты в районе Авдеевки преступники обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие по поселкам Малиновка, Желтое, Золотое и Станица Луганская, - констатировали в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи