Рада этого созыва побила "абсурдный рекорд" по регистрации законопроектов - КИУ

В целом нынешняя Верховная Рада зарегистрировала наибольшее количество законопроектов за всю историю украинского парламента, которые просто невозможно рассмотреть. Об этом заявил во время пресс-конференции генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, - сообщает "Укринформ".

"Парламент этого созыва побил абсурдный рекорд по регистрации законопроектов. Всего за время его работы по состоянию на 9 июля было зарегистрировано 5486 законопроектов и 4188 проектов постановлений, что является рекордом или антирекордом в истории украинского парламентаризма. То есть парламентарии этого созыва слишком увлеклись законотворчеством... Количество законопроектов и парламентских постановлений нереально для того, чтобы их можно было рассмотреть в сессионном зале, даже если парламент будет работать круглосуточно и в ежедневном режиме", - сказал Кошель.

По его словам, слишком законодательной активностью в парламенте этого созыва увлекались депутаты от партии "Батькищина" - в среднем на одного депутата было зарегистрировано около 5,1 законопроекта; Радикальной партии Олега Ляшко - 4,4; "Самопомочи" - 3,8. Народный фронт и БПП зарегистрировали практически в два раза меньшее количество документов - в среднем 2,1 от НФ и 1,9 от БПП.
Наименьшее количество законопроектов зарегистрировали депутаты от Оппозиционного блока - 1,8 на одного депутата, - указывается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи