Российский писатель Прилепин отказался ответить на вопрос, убивал ли он людей на Донбассе

Российский писатель Захар Прилепин, воюющий на стороне боевиков "ДНР", приехал в Москву и дал интервью телеканалу "Дождь", в котором отказался ответить на вопрос, убивал ли он людей. 

Прилепин рассказал, что сейчас постоянно живет в Донецке, поскольку у него там "есть дом", а в Москву приехал впервые за последние три месяца.

Прилепин пояснил, что "уже девять месяцев является военнослужащим" и не пишет ничего, кроме колонок - "чтобы прокормить семью". 

По его словам, батальон, в котором он воюет против Украины, стоит в районе Горловки на передовых позициях и находится в постоянном огневом контакте с войсками ВСУ. 

«В силу определенных моментов все боевые операции проходят при моем участии и при непосредственной моей разработке», - подчеркнул Прилепин, добавив, что ситуация, по сути, никуда не движется, а по всей линии соприкосновения происходит ежедневное убийство людей, которое не имеет никакого смысла. 

 

Когда корреспондент телеканала спросил Прилепина, убивал ли он сам в этой войне, писатель отвел глаза в сторону, помолчал, а потом сказал: "Давайте следующий вопрос".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи