Боевики ведут обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями вооружения - штаб АТО

По состоянию на 18.00 12 июля, с начала суток, боевики 7 раз обстреляли украинские позиции. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В то же врем я, в штабе акцентировали, что несмотря на небольшое количество обстрелов, боевики цинично пренебрегают Минскими соглашениями, применяя запрещенные вооружения.

Горячее всего сегодня было на Донецком направлении. Там около 5 утра, вблизи Луганского, противник совершил 12 выстрелов из танка. Также ночью оккупанты из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия обстреливали наши опорные пункты на шахте Бутовка и в Верхнеторецком. А около 6 утра, в результате обстрела из БМП в районе поселка Зайцево, получил тяжелые ранения, а затем умер в больнице украинский военный. 

Кроме того, из минометов калибра 82 миллиметра и вооружения БМП преступники открывали огонь по Троицкому.

На Луганском направлении под обстрел боевиков попали наши позиции в Крымском, а на Мариупольском направлении враг бил по Водяному, - сообщили в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи