Боевики ведут обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями вооружения - штаб АТО

По состоянию на 18.00 12 июля, с начала суток, боевики 7 раз обстреляли украинские позиции. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В то же врем я, в штабе акцентировали, что несмотря на небольшое количество обстрелов, боевики цинично пренебрегают Минскими соглашениями, применяя запрещенные вооружения.

Горячее всего сегодня было на Донецком направлении. Там около 5 утра, вблизи Луганского, противник совершил 12 выстрелов из танка. Также ночью оккупанты из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия обстреливали наши опорные пункты на шахте Бутовка и в Верхнеторецком. А около 6 утра, в результате обстрела из БМП в районе поселка Зайцево, получил тяжелые ранения, а затем умер в больнице украинский военный. 

Кроме того, из минометов калибра 82 миллиметра и вооружения БМП преступники открывали огонь по Троицкому.

На Луганском направлении под обстрел боевиков попали наши позиции в Крымском, а на Мариупольском направлении враг бил по Водяному, - сообщили в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи