Боевики ведут обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями вооружения - штаб АТО

По состоянию на 18.00 12 июля, с начала суток, боевики 7 раз обстреляли украинские позиции. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В то же врем я, в штабе акцентировали, что несмотря на небольшое количество обстрелов, боевики цинично пренебрегают Минскими соглашениями, применяя запрещенные вооружения.

Горячее всего сегодня было на Донецком направлении. Там около 5 утра, вблизи Луганского, противник совершил 12 выстрелов из танка. Также ночью оккупанты из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия обстреливали наши опорные пункты на шахте Бутовка и в Верхнеторецком. А около 6 утра, в результате обстрела из БМП в районе поселка Зайцево, получил тяжелые ранения, а затем умер в больнице украинский военный. 

Кроме того, из минометов калибра 82 миллиметра и вооружения БМП преступники открывали огонь по Троицкому.

На Луганском направлении под обстрел боевиков попали наши позиции в Крымском, а на Мариупольском направлении враг бил по Водяному, - сообщили в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи