В "ДНР" подтвердили, что под прикрытием "Минска" требуют свободы для "расстрельщиков" из "Беркута"

В "ДНР" подтвердили, что в рамках Минских договоренностей требуют освободить лиц, непричастных к конфликту на Донбассе, в том числе экс-сотрудников "Беркута", обвиняемых в расстреле евромайдановцев. Данную информацию подтвердил представитель "ДНР" в Контактной группе Денис Пушилин.

"Нам предложили вычеркнуть из списков людей, которые, по нашему мнению, имеют самое прямое отношение к конфликту и Минским соглашениям…. Киев предлагает исключить из списка ребят из "Беркута", которые честно выполняли свой долг, но были преданы украинской властью. Сейчас же они находятся под стражей, где подвергаются пыткам. Почему же мы должны от них отказываться? Почему мы должны отказываться от ребят из Одессы, которые чудом остались живы после 2 мая?".

Пушилин подчеркнул, что подобные требования Киева являются неприемлемыми для властей оккупированного Донбасса.

Как сообщалось ранее, переговорный процесс в Минске по обмену пленными не завершился обменом заложников, поскольку боевики, курируемые Россией, требуют включить в списки на обмен лиц, не имеющих отношения к конфликту на Донбассе, но замешанных у уголовных преступлениях или расстрелах активистов Евромайдана.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи