Луценко призывает Розенблата сложить мандат. Депутат уверяет, что это не он договаривается о взятках, а "актер"

Генеральный прокурор Юрий Луценко призывает депутата Верховной Рады Борислава Розенблата (фракция "Блок Петра Порошенко") сложить депутатские полномочия. Об этом заявил Луценко на заседании комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента, - сообщают "Українські Новини".

"Борислав Соломонович, я бы на вашем месте сегодня написал бы заявление о сложении с себя депутатского мандата. Большего позора для Житомирской области, для фракции БПП и Верховной Рады, для всего правящего класса я себе не представляю", - сказал он, обращаясь к Розенблату.

До этого на заседании были продемонстрированы видеоматериалы следствия, на которых человек, похожий на Розенблата, договаривается о взятках разных размеров от представителя компании-нерезидента, агента правоохранителей Екатерины Сивоконь, за совершение в интересах указанной компании действия с использованием предоставленного ему служебного положения - подписание как инициаторами и членами авторского коллектива внесения в Раду проектов законов о внесении изменений в Налоговый кодекс и Таможенный кодекс.

Сам Розенблат после просмотра видео заявил, что не знает "кто эти актеры, кто озвучивает и кто делал монтаж".

Депутат подозревается в совершении преступления по ч.2 ст. 369 (злоупотребление влиянием) и ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса. Общая сумма взятки составила 280 тыс. долларов.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура расследует незаконные действия Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) в отношении депутатов Верховной Рады Максима Полякова (фракция "Народный фронт") и Розенблата.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи