Безопасность наблюдателей ОБСЕ на Донбассе по-прежнему находится под угрозой - Апакан

Глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил о том, что безопасность наблюдателей в Донбассе продолжает находиться под угрозой. Об этом он сказал в ходе выступления на Парламентской ассамблее ОБСЕ, - сообщает "zn.ua".

"Безопасность наблюдателей ОБСЕ по-прежнему находится под угрозой, особенно в районах, которые не находятся под контролем правительства", - заявил Апакан.

По его словам, наблюдатели на востоке Украины подвергаются преследованию, а также становятся "объектами" для стрельбы вблизи них и в их направлении. Опасность для членов Миссии также представляют неразорвавшиеся снаряды и мины.

"Мы подчеркиваем, что миссия ОБСЕ является гражданской... Наша задача - наблюдать, докладывать и давать раннее предупреждение. В то же время мы способствуем осуществлению Минских договоренностей", - подчеркнул Эртугрул Апакан.

Он также напомнил об инциденте в начале апреля – подрыве автомобиля патруля Миссии на мине, в результате которого один наблюдатель погиб, а его коллеги получили ранения. И сообщил о том, что направил подписантам Минских договоренностей письмо с настоятельным призывом передать карты со всеми зонами, где есть подозрение на наличие мин или других взрывоопасных предметов. "Сожалею, что с тех пор не получил карт", - отметил глава миссии.

В оккупированных террористами "ЛНР/ДНР" районах существуют проблемы с доступом Миссии к определенным участкам. "Без всестороннего доступа СММ не может выполнять свой мандат", - напомнил Эртугрул Апакан.

Всего, по информации главы СММ, в Украине работают 630 наблюдателей из 30 государств-членов ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, представители террористической "ДНР" осуществляют слежку за наблюдателями СММ ОБСЕ на оккупированной территории.

23 апреля автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине в районе села Пришиб в оккупированной части Луганской области. В результате взрыва погиб наблюдатель-гражданин США, двое сотрудников миссии – граждане Чехии и Германии – с ранениями были доставлены в больницу в оккупированном Луганске.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи