Боевики на Донбассе отрабатывают возможную эвакуацию - Минобороны

Боевики в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) проводят учения по отработке эвакуации. Об этом заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко в эфире "5 канала" в программе "Время. Итоги дня" .

"Если Российская Федерация хотя бы в течение нескольких дней не будет поставлять на территорию оккупированного Донбасса боеприпасы, горюче-смазочные материалы и все остальное, что им помогает удерживаться, и если наши войска выходят на границу и хотя бы один день остаются "окна" неконтролируемой государственной границы, то за этот день и донецкие, и луганские боевики выйдут из Украины очень быстро и для этого не потребуется совершать активных наступательных действий", - отметил Лысенко.

По его словам, уже разработан на случай эвакуации план вывоза семей главарей псевдореспублик.
"Мы это понимаем, и они это понимают. Они проводят учения по эвакуации. Например, в Донецке они проводят учения по эвакуации автобусами командного состава. Вывозится, например, документация и все, что может быть доказательствами этой гибридной войны. Разрабатываются и уже разработаны маршруты вывоза семей главарей ОРДЛО и россиян в том числе. Россияне скорее это поймут, им будет подана команда. Как только россияне схлынут, Донецк будет освобожден без применения Вооруженных сил Украины", - резюмировал спикер ведомства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи