В Украине из-за непогоды остаются без света более 200 населенных пунктов

В Украине 215 населенных пунктов остаются обесточенными из-за ухудшения погодных условий, - сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что по состоянию на 7:00 понедельника аварийно-восстановительными бригадами облэнерго возобновлено электроснабжение в 530 населенных пунктах и остаются обесточенными 215 населенных пунктов. В частности, без электричества остаются в Сумской области 109 населенных пунктов, в Черкасской - 76 н.п., Кировоградской - 17 н.п., Киевской - 9 н.п. и Черниговской - 4 н.п.

В ведомстве отмечают, что коммунальные службы и подразделениями ГСЧС убрали поваленные деревья с проезжих частей и частном секторе. Районными администрациями решается вопрос о восстановлении кровель поврежденных домов.

К ликвидации последствий непогоды всего было привлечено 1 тыс. 350 чел. и 380 ед. тех., из них от ГСЧС 216 чел. личного состава и 29 ед. техники.

Как сообщалось ранее, 1 июля в результате осложнения погодных условий (дождь, гроза, порывы ветра), из-за срабатывания системы защиты линий электропередач произошло обесточивание 745 населенных пунктов в 6 областях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи