В мае КПВВ на Донбассе поставили рекорд по количеству пересечений

Рекордный показатель пересечений по всем пяти работающим контрольным пунктам въезда-выезда на Донбассе был зафиксирован в мае текущего года. Об этом говорится в обзоре гуманитарной ситуации на востоке Украины, обнародованном Управлением ООН по координации гуманитарных дел (УКГД ООН).

Несмотря на ежедневные боевые действия вдоль линии размежевания, в мае в целом по всем пяти рабочим контрольным пунктам въезда и выезда (КПВВ) зарегистрировано более одного миллиона индивидуальных пересечений. "Это рекордный показатель, зафиксированный с конца 2015 года, что на 38% превышает данные за аналогичный период 2016 года. Это во многом объясняется обязательной проверкой, установленной правительством по внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и пенсионерам, проживающим на неподконтрольных правительству территориях (НПУТ), для получения социальных льгот на подконтрольных правительству территориях (ПУТ)", - говорится в обзоре.

Кроме того, росту количества пересечений содействовали сезонные праздники в первой половине месяца.

Отмечается, что в некоторых случаях пропускная способность КПВВ не выдерживала увеличенного количества пересечений, в результате чего люди вынуждены были часами ждать в очередях, часто в крайне сложных условиях и с ограниченным доступом к основным услугам.

"С повышением температуры летом, условия ожидания в очередях на КПВВ, особенно наиболее уязвимых, в том числе пожилых людей, ухудшаются, так как длительное ожидание может повлиять на их здоровье. Несмотря на постоянные усилия со стороны гуманитарных партнеров, проблемы по улучшению условий на КПВВ для безопасной и достойной среды для людей остаются актуальными", - говорится в обзоре.

Кроме того, люди, которые ждут в очереди на КПВВ, рискуют пострадать от боевых действий, которые продолжаются вблизи КПВВ. Однако, положительным сдвигом является увеличение в течение лета рабочих часов всех КПВВ на 1,5 часа.


Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи