Сутки в зоне АТО: один украинский боец погиб и трое получили ранения на востоке Украины

Один украинский военнослужащий погиб и трое получили ранения и боевые травмирования на востоке Украины за прошедшие сутки, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что оперативная обстановка в районе проведения АТО снова осложнилась. В среду боевики незаконных вооруженных формирований совершили 35 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины в зоне проведения Антитеррористической операции.

На приморском направлении девять раз боевики нарушали перемирие. В течение суток они, используя минометы и пехотное вооружение, обстреливали позиции ВСУ в районе Лебединского, Водяного, Павлополя, Гнутово, Красногоровки и Марьинки. Из гранатометов различных модификаций противник бил по опорным пунктам сил АТО вблизи Тарамчука и Талаковки. Большинство из этих обстрелов состоялась уже после захода солнца. На этом же направлении боевики вчера днем из миномета калибра 120 мм обстреляли жилой квартал Красногоровки. В результате этого обстрела никто из местных жителей не пострадал.

На донецком направлении боевики снова активизировались в районе Авдеевки, где несколько раз вчера обстреливали оборонительные укрепления ВСУ из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. А около 21.00 они выпустили по украинским бойцам около полдесятка снарядов из артиллерийских систем калибра 122 мм. Не утихают враждебные средства поражения и северо-восточнее Авдеевки - неподалеку Каменки и Новоселовки Второй. Там боевики также вчера неоднократно открывали огонь из минометов разного калибра, различных образцов пехотного вооружения, а также противотанкового ракетного комплекса и зенитной установки. Под обстрелы из минометов вчера вечером попали также опорные пункты сил АТО в районе Луганского и Верхнеторецкого. Всего на этой части фронта за прошедшие сутки было насчитано 11 вооруженных провокаций.

На луганском направлении вчера незаконные вооруженные формирования применяли оружие против подразделений сил АТО наиболее активно. В течение суток было зафиксировано 15 фактов нарушения противником перемирия. Опять отмечается относительное обострение в районе Бахмутской трассы, где боевики вечером в течение нескольких часов плотным огнем из 120-мм и 82-мм минометов, а также из менее мощного вооружения, накрывали позиции ВСУ вблизи Крымского. Также из минометов боевики били неподалеку Трехизбенки и Счастья. Кроме того, в течение суток нарушения боевиками условий неприменения оружия были зафиксированы в районе н.п. Старый Айдар, Новотошковское, Шаров Угол и Валуйское.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи