Управляющий "отжатым" ЕМЗ "Внешторгсервис" уверяет, что Енакиево – это не "ДНР", а Украина (ФОТО)

Отобранный боевиками "ДНР" у Рината Ахметова Енакиевский металлургический завод пытается нелегально налаживать внешнеэкономическую деятельность, позиционируя себя как украинское предприятие, работающее в Донецкой области Украины. Это следует из страницы ЕМЗ в каталоге AllBiz.

Предприятие, которое силовым путем незаконно перешло под "внешнее управление" зарегистрированного в Южной Осетии ЗАО "Внешторгсервис", не упоминает о том, что оно расположено на оккупированной территории так называемой "ДНР".

Напротив, Енакиевский металлургический завод, именуемый теперь филиалом № 2 "Внешторгсервиса" всячески подчеркивает, что он работает в Украине, на территории Донецкой области.

Как сообщалось ранее, после конфискации предприятий, работавших под юрисдикцией Украины, и перевода их под так называемое "внешнее управление" в Южной Осетии было зарегистрировано ЗАО "Внешторгсервис". Все "отжатые" предприятия (металлургический завод "Донецксталь", Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, "Енакиевский коксохимпром", Ясиновский коксохимический завод, "Макеевкокс", Харцызский трубный завод и др.) перешли под его контроль и стали называться филиалами ВТС. Южноосетинская прописка "временного администратора" украинских заводов, расположенных на территории "ДНР" объяснялось тем, что Россия, заинтересованная в получении металлургической и угольной продукции с предприятий оккупированного Донбасса, не может работать с ними напрямую из-за угрозы усиления экономических санкций.

Южная Осетия единственная в мире признала "ДНР". Но, как выясняется, и она не может осуществлять экономические отношения с юридически не существующей "республикой".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи