В Минобороны объяснили продвижение сил ВСУ в серой зоне

Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что ВСУ не ведет наступательных действий, комментируя информацию о продвижении украинских военных в серую зону. Об этом сообщает   "Liga.net".

По словам Лысенко, решения о перемещении опорных пунктов для обеспечения безопасности военнослужащих могут принимать командиры бригад, однако изменение конфигурации оборонных позиций не является наступательной операцией.

"Украинские военные не пересекают линию разграничения, которая была определена минскими договоренностями", - подчеркнул он.


Лысенко заявил, что решение о переносе позиций может приниматься с учетом постоянных обстрелов, зачастую с применением артиллерии. "Но активных наступательных действий и пересечения линии разграничения не происходит. Украина четко придерживается минских договоренностей", - резюмировал он.

Также в эфире канала "112 Украина" спикер штаба АТО Антон Миронович заявил, что ВСУ "не нарушают границ серой зоны", так как это демилитаризованная территория, куда запрещен заход подразделений. "Мы стараемся сместить нашу оборону, занять более тактически выгодные позиции, и не только на этом участке фронта... Если у нас возможность немного усилить свои позиции, мы этим обязательно пользуемся, ведь враг в последнее время чаще применяет тяжелую артиллерию", - отметил он.

Как сообщалось ранее, пресс-служба 93-й Отдельной механизированной бригады на странице в Фейсбуке заявила, что подразделения 93-й механизированной Харьковской бригады, выполняющие боевые задачи на Донбассе, продвинулись в серую зону примерно на 1,5 км ближе к Бахмутской трассе.  При этом позже запись в Фесйбуке 93-й ОМБр была удалена. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи