Полностью обесточена территория, с которой главарь "ДНР" собрался налаживать "полноформатное" сотрудничество

Ураганный ветер и сход лавин стали причиной обрыва сетей в горах Северной Осетии, откуда поступает электроэнергия в Южную Осетию, в результате чего данная территория оказалась полностью обесточенной. Об этом сообщает российский ТАСС.

"В горах Северной Осетии сошло много лавин, плюс к этому там был ураганный ветер, которые повредили линии сетей. Сейчас вся Южная Осетия обесточена. Все силы направлены на устранение последствий стихии", - сообщили агентству в местном руководстве.

Энергетики в настоящее время осматривают линии для установления места обрыва. Работы осложняются тем, что они проводятся в горной местности, но электроснабжение республики Южная Осетия планируется восстановить к концу дня, - говорится в сообщении.

Напомним, что на днях главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко выразил надежду на установление "полноформатных отношений" между "ДНР" и Южной Осетией.

В 2008 году Южная Осетия была отделена от Грузии в результате вооруженного вторжения России. Независимость Южной Осетии признали лишь Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. Население Южной Осетии составляет чуть более 53 тысяч человек, из которых более 40 тысяч живут в столице республики - Цхинвале. Железнодорожное сообщение в регионе не функционирует, бывшая ж/д станция эксплуатируется как автовокзал. Аэропорты в республике отсутствуют.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи