В Париже начались слушания по иску "Ощадбанка" к России. Сумма требований $1 млрд

Устные слушания по иску государственного "Ощадбанка" к Российской Федерации начались сегодня в Париже. Об этом сообщается на официальном сайте банка.

Отмечается, что сумма требований составляет $ 1 млрд.

"Иск "Ощадбанка" - первый иск об утрате активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по сути и оценке потерь", - сообщил председатель правления Андрей Пышный. Сумма требований включает как стоимость потери активов, так и стоимость потери бизнеса, уточняют в "Ощадбанке". Ожидается, что слушания продлятся до трех дней. Отмечается, что представители страны-агрессора отказались от участия в слушаниях, хотя должным образом были проинформированы. 

В состав титулованного арбитражного трибунала входят: сэр Дэвид Ей.Ар.Уильямс - королевский адвокат (председательствующий), судья Чарльз Ен.Брауер и господин Хьюго Перезкано Диаз. 

Как сообщалось ранее, что интересы "Ощадбанка" в международном арбитраже по миллиардному иску против РФ будет представлять юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP. 

Ранее, в августе 2016 года, "Ощадбанк" подал в Международный трибунал исковое заявление против РФ с требованием выплатить компенсацию потерь в размере более $ 1 млрд в результате аннексии Крыма. Трибунал решил не назначать бифуркацию арбитражного разбирательства, то есть принял нетипичное решение в международных инвестиционных делах не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит ускорить рассмотрение дела. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи