У Путина не видят оснований для встречи лидеров стран "нормандской четверки"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не видят предпосылок для встречи лидеров "нормандской четверки" по урегулированию в Украине. Об этом он заявил журналистам,  - сообщает "РИА-новости".

"Ситуация пока, к сожалению, не богата какими-то позитивными подвижками. Наверное, даже не нуждается в комментариях полное бездействие украинской стороны в русле имплементации минских договоренностей. Пока ситуация в плане реализации минских договоренностей достаточно плачевная. И сама обстановка, собственно, на Украине достаточно, скажем так, нестабильная, и она изрядно деградировала", — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как Россия относится к предложению Кучмы и настало ли время для встречи лидеров "нормандской четверки".

Он отметил, что российской стороне "не известно о каких-либо перспективах, которые могли бы помочь обеспечить какое-то продвижение вперед".

Как сообщалось ранее, в СМИ появилась информация о том, что представитель Украины в Контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма считает необходимым проведение встречи лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи