В оргкомитете "Евровидения" подозревают, что Россия не очень-то и хочет участвовать в конкурсе

Оргкомитет  международного конкурса "Евровидение" подозревает, что Россия не заинтересована в участии Юлии Самойловой в конкурсе. Об этом заявил глава оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг в интервью берлинской газете "Tagesspiegel", - сообщает "112.ua".

По его словам, еще до того, как СБУ приняла приняла решение о запрете на въезд российского кандидата в Украину, Москва, в отличие от других, не зарезервировала места для проживания. "Со своей стороны Россия должна четко обозначить, что участие в той форме, в какой мы ей его сделаем возможным, будет принято", - подчеркнул Фрайлин.

Также сообщается, что Оргкомитет Евровидения готов защитить право России на участие в конкурсе. "С самого начала мы дали ясно понять, что ожидаем, чтобы все исполнители, прошедшие конкурсный отбор, смогли участвовать. Если же решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, EBU постарается гарантировать, чтобы Россия все-таки смогла принять участие", - сказал Фрайлинг.

Он добавил, что официального уведомления от украинских властей пока не поступало.

Также глава оргкомитета прокомментировал слухи о новом российском кандидате. "Давайте дождемся, чтобы Украина приняла окончательное решение в этом отношении", - сказал Фрайлинг, отметив, что после этого будут обсуждаться дальнейшие действия.

Как сообщалось ранее, СБУ на три года запретила въезд в Украину Юлии Самойловой, которую в России выбрали для участия в конкурсе "Евровидение-2017", который пройдет в Киеве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи