Трамп заявил, что Америка хочет найти новых союзников и друзей даже среди бывших врагов

США открыты для установления новых дружеских и партнерских связей, в том числе со странами, которые раньше были врагами и противниками, с целью достижения мира и гармонии в мире. Об этом заявил во вторник президент США Дональд Трамп во время обращения к общей сессии американского Конгресса, - сообщает Укринформ.

"Америка хочет найти новых друзей, а также установить новые партнерские отношения, в которых делятся общие интересы. Мы хотим гармонии и стабильности, а не войны и конфликтов", - заявил Трамп.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты выступают за мир везде, где он может быть достигнут.

"Америка сегодня является другом для бывших врагов. Некоторые из наших ближайших союзников несколько десятилетий назад воевали на противоположной стороне мировых войн. История должна дать нам веру в возможность лучшего мира", - отметил Трамп.

В то же время он подчеркнул, что внешняя политика США "требует прямого, надежного и конструктивного взаимодействия с миром". Это, по словам президента, и есть "американское лидерство, основанное на жизненных интересах безопасности, которые мы разделяем с нашими союзниками по всему земному шару".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи