В ДТЭК заявляют, что предприятия на оккупированной территории будут работать только по украинскому законодательству

Генеральный директор энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко заявляет, что предприятия компании на оккупированной территории Донбасса будут продолжать работать исключительно в соответствии с законодательством Украины. Об этом он заявил журналистам на Adam Smith Conference, - сообщают Українські Новини.

"Компания работала, работает и будет продолжать работать исключительно в рамках украинского законодательства. Это наш принцип, который исполнялся все эти годы и, я думаю, будет исполняться", - сказал он.

По поводу заявлений представителей "ДНР" и "ЛНР"  в отношении введения на предприятия внешнего управления Тимченко отметил, что предприятия компании работают в штатном режиме.

"Пока это только заявления, пока компания работает в штатном режиме, никаких изменений нет", - добавил он. По мнению гендиректора, блокада перемещения угля и другой продукции через линию разграничения наносит огромный удар по экономике Украины.

"Блокада - это огромный удар по экономике Украины. Я говорю и об энергетике и о металлургии. Это огромный удар по инвестиционному климату. В стране, где нет верховенства права, очень сложно приглашать инвесторов и убеждать их рисковать своими деньгами. Это также огромный удар по благосостоянию каждого украинца", - отметил Тимченко.

Гендиректор резюмировал, что ДТЭК надеется на положительное решение ситуации с блокадой поставок угля из неконтролируемых территорий Донбасса.

Как сообщалось ранее, главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Украины прекратить транспортную блокаду Донбасса до 1 марта. Согласно заявлению террористов, в случае невыполнения требований фейковые республики введут внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестанут поставлять уголь в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи