Парубий считает признание Россией паспортов "ДНР/ЛНР" доказательством российской агрессии

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает, что признание Россией документов, выданных в самопровозглашенных "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике", является подтверждением российской агрессии. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Рада", - передают "Українські Новини".

"Этим решением мы можем подтвердить перед миром, что Путин признает свою агрессию, и это решение о признании паспортов бандформирований только подтверждает, что он является организатором и сценаристом агрессии и вторжения на территорию нашей страны", - сказал спикер.

Парубий призвал призвать украинцев, которые находятся на оккупированных территориях, не брать паспортов "ДНР" и "ЛНР".

По его мнению, получение таких паспортов украинцами еще больше отрезает оккупированные территории от Украины.

При этом Парубий уверен, что на оккупированных территориях живет много украинцев, которые верят в деоккупацию территорий и возвращений законной украинской власти.

Как сообщалось ранее, 18 февраля Президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных постоянно проживающим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей гражданам Украины. Данные документы якобы признаются Россией временно, на период до политического урегулирования ситуации на Донбассе на основании Минских соглашений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи