Парубий считает признание Россией паспортов "ДНР/ЛНР" доказательством российской агрессии

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает, что признание Россией документов, выданных в самопровозглашенных "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике", является подтверждением российской агрессии. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Рада", - передают "Українські Новини".

"Этим решением мы можем подтвердить перед миром, что Путин признает свою агрессию, и это решение о признании паспортов бандформирований только подтверждает, что он является организатором и сценаристом агрессии и вторжения на территорию нашей страны", - сказал спикер.

Парубий призвал призвать украинцев, которые находятся на оккупированных территориях, не брать паспортов "ДНР" и "ЛНР".

По его мнению, получение таких паспортов украинцами еще больше отрезает оккупированные территории от Украины.

При этом Парубий уверен, что на оккупированных территориях живет много украинцев, которые верят в деоккупацию территорий и возвращений законной украинской власти.

Как сообщалось ранее, 18 февраля Президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных постоянно проживающим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей гражданам Украины. Данные документы якобы признаются Россией временно, на период до политического урегулирования ситуации на Донбассе на основании Минских соглашений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи