Россия требует от Запада миллиардной помощи за восстановление разрушенной ею Сирии

Кремль требует от Запада миллиардной помощи для Сирии, - сообщает "ЛІГА.net" со ссылкой на  "Financial Times". 

Европейские дипломаты отмечают, что у выделения финпомощи есть необходимое условие - РФ должна обеспечить мирный политический переходный процесс.

"Россия вмешивается, все путает, все портит - и хочет, чтобы другие за это платили", - рассказал изданию один из дипломатов.

Заместитель министра иностранных дел РФ по вопросам Ближнего Востока на прошлой неделе заявлял, что для восстановления Сирии понадобятся десятки миллиардов долларов. Он считает, что при этом страна-агрессора ни за что платить не должна.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи