Два американских сенатора-демократа поддерживают предоставление Украине летального оружия

Двое демократов-законодателей из обеих палат Конгресса США - Дик Дербин и Майк Квигли - считают, что Вашингтон должен предоставить Украине оружие летального действия для защиты от совместных российско-сепаратистских сил на Донбассе. Об этом они заявили в интервью "Радио Свобода". 

 


По словам сенатора Дика Дербина, конфликт на востоке Украины достиг той точки, когда уже "надо быть честными".   

Говоря о действиях России, он заявил: "То, что они делают на востоке Украины, в Донецке, не дает знать, что они были готовы отступить. Мы должны дать Украине инструменты и вооружение, в которых она нуждается, чтобы защитить свой собственный народ".   

Дербин напомнил, что предыдущая администрация Барака Обамы не хотела предоставлять Киеву летальной помощи, заявляя, что это может привести к эскалации конфликта. Теперь же, по словам сенатора, "настало время взглянуть на реальность".   

Конгрессмен Майк Квигли отметил, что предоставление Украине оружия летального действия необходимо, потому что ее противник использует новейшие технологии, и Украинцы "противостоят передовой силе".

Отмечается, что оба законодатели США, встретились в Киеве в ходе своих отдельных поездок по странам Восточной Европы и Балтии с целью выразить поддержку этим странам, и заявили, что недовольны позицией по Украине нынешнего президента Дональда Трампа. 

 

По словам Квигли, эта позиция "несколько шизофреническая", которая зависит от того, кого президент слушает и смотрит.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи