Помощники нардепов принимали участие в сепаратистских мероприятиях, организованных РФ - Луценко

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что ответы о вероятной причастности некоторых народных депутатов к сепаратистским мероприятиям в Украине предоставит дальнейшее следствие. Об этом он заявил на совместном брифинге с председателем Службы безопасности Украины Василием Грицаком сегодня в Киеве, - сообщает УНИАН.

По словам Луценко,  помощники нардепов принимали участие в сепаратистских мероприятиях, организованных Россией, однако это не означает, что это делал сам народный депутат. 

"Я делаю все, чтобы территориальная целостность Украины была защищена. Пока установлены лишь фамилии тех, кто платил "московские деньги", и тех, кто их получал; о сознательном участии в этом действующих народных депутатов Украины ответ должно дать дальнейшее следствие", - заявил он. 

Пока мы находимся на этапе, когда мы можем говорить о моральной ответственности (депутатов –ред) за качество подобранных помощников", - отметил генпрокурор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи