У Путина назвали вопрос о признании "Л/ДНР" неуместными "виртуальными рассуждениями"

В Кремле назвали вопрос о признании "ДНР/ЛНР" неуместными "виртуальными рассуждениями". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос  при каких обстоятельствах Россия, в контексте признания "паспортов" фейковых республик  может признать эти временно оккупированные части Донецкой и Луганской областей, - сообщает УНИАН.

"Вопрос, честно говоря, некорректный, в данной ситуации какие-то виртуальные рассуждения неуместны и неприменимы", - сказал Песков.

"Пока ситуация де-факто заключается в том, что две непризнанные республики "ДНР" и "ЛНР" являются территориями, которые действительно не признаны РФ, они не признаны Украиной, но находятся в жесточайшей блокаде со стороны Украины", - добавил он. 

По словам Пескова, неконтролируемая часть Донбасса отключена от социального и банковского обеспечения, что делает "жизнь населения этих регионов абсолютно невыносимой". Он заявил, что, руководствуюсь именно гуманитарными соображениями, было принято решение по "фактически выданным документам".

Как сообщалось ранее, 18 февраля  президент РФ  Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, "выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах". Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи