У Путина назвали вопрос о признании "Л/ДНР" неуместными "виртуальными рассуждениями"

В Кремле назвали вопрос о признании "ДНР/ЛНР" неуместными "виртуальными рассуждениями". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос  при каких обстоятельствах Россия, в контексте признания "паспортов" фейковых республик  может признать эти временно оккупированные части Донецкой и Луганской областей, - сообщает УНИАН.

"Вопрос, честно говоря, некорректный, в данной ситуации какие-то виртуальные рассуждения неуместны и неприменимы", - сказал Песков.

"Пока ситуация де-факто заключается в том, что две непризнанные республики "ДНР" и "ЛНР" являются территориями, которые действительно не признаны РФ, они не признаны Украиной, но находятся в жесточайшей блокаде со стороны Украины", - добавил он. 

По словам Пескова, неконтролируемая часть Донбасса отключена от социального и банковского обеспечения, что делает "жизнь населения этих регионов абсолютно невыносимой". Он заявил, что, руководствуюсь именно гуманитарными соображениями, было принято решение по "фактически выданным документам".

Как сообщалось ранее, 18 февраля  президент РФ  Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, "выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах". Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи