Россия отправила на Донбасс в составе "гумконвоя" спецавтомобиль радиационной защиты

Состав 60-го российского "гумконвоя" на Донбасс включает  специализированный автомобиль радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. Об этом сообщает Государственная погранслужба Украины.

Отмечается, что сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление (шестидесятого), так называемого, "гуманитарного конвоя".

В ГПСУ отмечают, что поскольку перемещение т.н. "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

"Всего с 5.50 до 6.30 через российский пункт пропуска "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 15 автомобилей т.н. "гумконвоя" Грузовики перевозили преимущественно якобы продукты питания. Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль РХБ защиты, который не может относиться к категории "гуманитарного" груза первой необходимости", - отмечают в ведомстве.

При этом, как отмечают в ГПСУ вторая колонна  "гумконвоя" через пункт пропуска "Донецк" (РФ) по состоянию на 9.00 21 февраля государственную границу не пересекала.

Как сообщалось ранее, Россия отправила на Донбасс очередной 60-й гумконвой в составе 26 автомобилей, которые везут 300 тонн груза.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи